Российская гражданская авиация подтвердила свою устойчивость
Российская гражданская авиация подтвердила свою устойчивость
Состоялось заседание итоговой коллегии Росавиации, в котором приняли участие вице-премьер Виталий Савельев и глава Минтранса Андрей Никитин.
В 2025 году отрасль работала в условиях санкций, логистических ограничений и новых требований к безопасности. Несмотря на все вызовы, мы успешно с ними справились. Благодарю Виталия Геннадьевича Савельева за неустанное внимание к вопросам авиации, коллектив агентства и всю нашу большую команду авиаторов за слаженную работу и ответственный подход к делу. Теперь задача закрепить результат и двигаться дальше, - подчеркнул министр.
Особый акцент сделан на безопасности полетов: число авиационных происшествий в коммерческой авиации сократилось более чем в 2 раза с 17 до 7. Отрасль также адаптировалась к ограничениям и улучшила работу с пассажирами при сигнале Ковер.
Параллельно развивалась инфраструктура: после реконструкции введены объекты в аэропортах Воронежа, Новосибирска, Магадана, Петропавловска-Камчатского и Братска, открыто 7 новых аэровокзальных комплексов. Возобновили работу аэропорты Краснодара и Геленджика.
В части беспилотной авиации одобрено три новых типа БАС, акцент в 2026 году будет сделан на выполнении поручений Президента по автономным системам: ускоренное внедрение беспилотников, подготовка кадров и законодательное обеспечение.
В рамках нацпроекта Эффективная транспортная система предстоит заключить концессии по 13 объектам аэродромной инфраструктуры. Завершить капремонт покрытий на 6 аэродромах (Томск, Ульяновск, Чебоксары, Ленск, Усть-Куйга, Омолон).
Еще одна важная составляющая - кадры. Необходимо обеспечить устойчивую работу профильных вузов, развивать материальную базу и взаимодействовать с авиапредприятиями по трудоустройству выпускников, а также содействовать созданию военных учебных центров в СПбГУ ГА и МГТУ ГА.
#этс #авиа