В городе-герое Новороссийске почтили память жертв Великой Отечественной войны
В городе-герое Новороссийске почтили память жертв Великой Отечественной войны
22 июня, ровно 85 лет назад, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 27 миллионов советских граждан.
День памяти и скорби традиционно объединил людей самых разных поколений Новороссийска. Ранним утром они собрались на площади Героев, чтобы почтить память всех, чьи жизни унесла самая кровопролитная война в истории человечества.
В мемориальной акции вместе с главой Новороссийска Андреем Кравченко, Героем России, участником СВО Анатолием Ивановым, председателем городской Думы Андреем Антоновым приняли участие ветераны, военнослужащие, руководители правоохранительных органов, депутаты городской Думы, представители молодежных патриотических движений и общественных организаций, жители и гости города-героя.
Заупокойную литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны совершил епископ Новороссийский и Геленджикский Сергий.
Сегодня в четыре часа утра, в тот самый роковой час, мы собрались, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой собственной жизни защитил нашу Родину. Долгих 1418 дней и ночей советский народ сражался за право жить, за свободу, за будущее своих детей. Пока жива память подвиг наших дедов и прадедов будет жить в веках. Вечная слава героям! Вечная память павшим! - сказал Андрей Кравченко.
Под звуки метронома участники акции, держа в руках зажженные свечи, замерли в минуте молчания, почтив память героев Великой Отечественной, воинов-защитников и мирных жителей, ставших жертвами фашизма. В завершении мероприятия военнослужащие возложили венок Вечной Славы к мемориальной стене Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска, прошла церемония возложения цветов к захоронениям воинов-защитников Новороссийска.