В МИНПРИРОДЫ КУБАНИ ОБСУДИЛИ БОРЬБУ С ОПАСНЫМИ ЧУЖЕРОДНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
В МИНПРИРОДЫ КУБАНИ ОБСУДИЛИ БОРЬБУ С ОПАСНЫМИ ЧУЖЕРОДНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
В министерстве состоялось профильное совещание, инициированное Субтропическим научным центром РАН и краевым Минсельхозом. В обсуждении приняли участие депутат ЗСК Андрей Булдин, представители администраций Краснодара, Сочи, Туапсе, Кавказского заповедника, Сочинского нацпарка и ведущие кубанские ученые.
Итоги встречи:
Обсудили ограничение распространения агрессивных чужеродных растений, которые угрожают местной кубанской флоре;
Рассмотрели изменения в приказ министерства 254 от 02.03.2026, регулирующий перечень опасных инвазивных видов;
Особое внимание уделили растениям, которые сейчас используются при благоустройстве городов и в агролесомелиорации.
Участники совещания подготовят совместные предложения по изменению природоохранного законодательства, чтобы сделать борьбу с опасной флорой более эффективной на правовом уровне.
#МинприродыКК #ЭкологияКубани #СохранимПрироду #ЗСК #ЭкологическаяБезопасность