В Геленджике обсудили меры по защите молодёжи от наркотиков
На заседании антинаркотической комиссии главной темой стали меры по недопущению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот запрещенных веществ. Обсудили динамику потребления, случаи отравлений, ситуацию с распространением веществ среди детей и подростков, а также вопросы оказания наркологической помощи.
С докладами выступили руководители управлений культуры, образования, по делам молодежи, по физической культуре и спорту администрации, наркоконтроля Отдела полиции Геленджика, врач-нарколог городской поликлиники.
Главный инструмент профилактики – занятость. Когда у подростка есть интересное дело, команда, хороший тренер или наставник, у запрещенных веществ не остается шансов. Именно поэтому взрослые делают все, чтобы увлечь детей спортом, творчеством, полезным досугом.
Только за последние пять месяцев в спортивных школах проведено 19 антинаркотических мероприятий с охватом более 1200 подростков. Учреждения культуры организовали 248 мероприятий, которые посетили свыше 8 тысяч зрителей. В школах прошло более 800 профилактических мероприятий. Волонтеры проводят работу по устранению надписей наркотического содержания, проводят рейды. За первое полугодие 2026 года преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, на территории курорта не зарегистрировано.
Впереди – летняя оздоровительная кампания, дворовые площадки, походы, спортивные турниры. Задача одна – занять детей и подростков полезным и интересным делом, чтобы опасные вещества остались вне их жизни.
#антинарко











































