Главное в регионах за неделю

26 июня 2026, 15:05

Главное в регионах за неделю

Живая Кубань: Линейки для выпускников на улицах отменили в Краснодаре. Вручение аттестатов будет проходить исключительно в актовых залах.

Сибиряк: К оборонным предприятиям Новосибирска сегодня приковано особенное внимание. Именно так произошло с заводом Катод - крупным поставщиком вакуумной продукции по госзаказу. На пост директора завода заступил Андрей Гугучкин, известный тем, что ранее возглавлял АО Экран Оптические системы, где результаты его работы оказались крайне сомнительны.

Ангара: В Иркутске создадут механизм, по которому в каждом строящемся доме часть квартир может выделяться как служебное жильё для бюджетников: педагогов и врачей. Врачи из Иркутска уезжают куда угодно. В сельские территории, Братск и другие северные города, потому что там для них жильё есть, а в Иркутске нет. А ценники на аренду жилья в столичном городе в космос.

Сила Поморья: В Архангельске, как и по всей стране, проблемы с бензином. Чиновники не нашли ничего лучше как создать штаб из самих же чиновников по контролю за ситуацией. Сразу вопрос: как чиновничий штаб будет координировать поставки между частными хозяйствующими субъектами? Какие полномочия и права он на это имеет? Сразу ответ: абсолютно никаких.

Точка разлома: Накануне в Самаре приставы начали опечатывать документацию двух заводов крупнейшего российского производителя подшипников - ГК Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК). Решение об аресте активов 15 июня вынес Лефортовский районный суд Москвы по требованию Генпрокуратуры. С учетом того, что сама ЕПК публично называет себя единственным исполнителем гособоронзаказа в этой сфере, речь идет о фактической монополизации стратегической отрасли в одних руках, и руки эти, судя по всему, должны быть государственными.

Архсвобода: На текущий момент задолженность Архангельской области перед ТГК-2 по субсидии, связанной с регулированием тарифа на теплоснабжение, составляет 1,2 млрд рублей. Данные о задолженности были озвучены сегодня на сессии гордумы.

Мой Нижний Новгород: С начала года Госавтоинспекция Нижегородской области привлекла к ответственности 4670 водителей за вождение в нетрезвом виде. Кроме того, 560 человек повторно сели за руль, будучи лишенными прав, теперь им грозит уголовная ответственность.

Томск политический: Оторопь иногда берет от действий губернатора Владимира Мазура. У нас, в Томской области, бед накопилось изрядно. Бензиновый кризис, лесные пожары, напасть в виде мошки и комаров, бардак с пляжами и местами для купания... Вместо этого Мазур принимал Екатерину Проничеву, директора государственного музея ИЗО имени А.С.Пушкина, и с упоением рассказывал о нашем культурном потенциале.

Якутия 2110: В республике завершилась итоговая аттестация по родным языкам и профильной математике. Выпускники Якутии получили шесть стобалльных результатов.

Больше новостей на News-kuban.ru