Май станет месяцем наблюдения двух полнолуний
1 мая 2026, 19:06
Май станет месяцем наблюдения двух полнолуний. Первое будет сегодня в 20:25 мск., а "голубая" Луна ожидается 31 мая, сообщили ТАСС в Московском планетарии. Также там рассказали, что в 2037 году россияне смогут наблюдать две "голубых" Луны.
Вторую полную Луну месяца принято называть "голубой" из-за редкости. Название заимствовано от английского выражения "once in a blue moon" (перевод: "однажды при голубой Луне").
Источник: Telegram-канал "Живая Кубань"