Навстречу Дню Победы. Стела «Город воинской славы»

5 мая 2026, 15:28

Навстречу Дню Победы. Стела Город воинской славы

Памятник был открыт 8 мая 2013 года на перекрёстке ул. Ленина и Крепостной. Стела представляет собой гранитную колонну в стиле дорического ордера, увенчанную позолоченным гербом России и установленную на постаменте в центре квадратной площадки.

На основании колонны расположены 4 рельеф-панно со скульптурными барельефами, отражающими героические события времен русско-турецких войн и Великой Отечественной войны. Это подвиг майора Витязя 18 августа 1809 года, взятие крепости Анапа русскими войсками 12 июня 1828 года, морские десанты 1943 года в районе Анапы и освобождение города от фашистских захватчиков 21 сентября 1943 года.

Источник: Мэрия Анапы
Больше новостей на News-kuban.ru