В АРМАВИРЕ ЗАЛОЖИЛИ ПАМЯТНЫЕ КАПСУЛЫ, ХРАНЯЩИЕ ЗЕМЛЮ С МЕСТ СРАЖЕНИЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
В АРМАВИРЕ ЗАЛОЖИЛИ ПАМЯТНЫЕ КАПСУЛЫ, ХРАНЯЩИЕ ЗЕМЛЮ С МЕСТ СРАЖЕНИЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
В учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания Авангард состоялась торжественная церемония заложения памятных капсул с землей, собранной с мест ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы.
В рамках историко-краеведческой экспедиции Земля Героев, организованной с 30 апреля по 2 мая, юнармейцы Армавира в составе сводного отряда Гвардия, казаки Старостаничного станичного казачьего общества и центр Авангард посетили города и станицы, связанные с боевыми действиями, и собрали землю с этих священных мест. Капсулы с землей были привезены из Новороссийска, Анапы, Крымска, Темрюка, Туапсе, Кропоткина, Геленджика, а также станиц Кущевская, Шкуринская и Канеловская.
В церемонии приняли участие глава Армавира Андрей Харченко, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, депутаты ЗСК Алексей Титов, Владислав Граф-Колесник и Александр Поголов, а также ветераны боевых действий, представители воинских частей, казачества и Юнармии.
- Каждая горсть земли - это частица памяти о подвиге наших дедов и прадедов, о городах, которые выстояли, сражались и победили. Пусть это место станет для воспитанников и гостей центра местом притяжения, где можно помолчать, задуматься, вспомнить и поблагодарить, - отметил Андрей Харченко.
В рамках мероприятия глава города передал капсулу с армавирской землей, а депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края землю с рубежей воинской доблести Пашковской переправы города Краснодара. Всего заложено 12 памятных капсул, которые в будущем станут основой для памятника Юным защитникам Отечества на территории центра Авангард.