Собаки-фронтовики: их было 68 тысяч, дворняги, которые ползли под пулями, тащили раненых и взрывались на минах — ради нашей Победы

9 мая 2026, 17:57

Собаки-фронтовики: их было 68 тысяч, дворняги, которые ползли под пулями, тащили раненых и взрывались на минах ради нашей Победы

В Красную армию призывали овчарок, крупных дворняг, бездомных псов, которых в мирной жизни гоняли дворники они стали боевыми единицами. 168 специальных отрядов. Четвероногие герои

Подробнее:

Собаки-санитары вывезли с поля боя 700 тысяч раненых. Под огнём, в грязи, по снегу. Если солдат был без сознания, пёс лизал ему лицо, пока тот не очнётся. Потом полз к следующему;

Собаки-связисты доставили 200 тысяч донесений. Протянули 7883 километра проводов от окопа к окопу, часто последними метрами своей жизни;

Собаки-сапёры разминировали 30 городов. Нашли 4 миллиона мин и фугасов. Они чуяли смерть и шли на неё первыми;

Собаки-истребители танков самое страшное. Их учили бросаться под гусеницы с взрывчаткой на спине. 300 вражеских танков подорвали ценой собственной жизни

Светлая память песикам, они были солдатами. Самыми верными

https://max.ru/krd_00

Больше новостей на News-kuban.ru