Андрей Харченко: Сегодня в Армавире прошло важное совещание под руководством министра экономики Краснодарского края Алексея Сергеевича Юртаева

12 мая 2026, 19:53

Сегодня в Армавире прошло важное совещание под руководством министра экономики Краснодарского края Алексея Сергеевича Юртаева. Мы обсудили реализацию концессионных соглашений, которые затрагивают сферы образования и ЖКХ.

В центре внимания оказался проект по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Армавира. Уже в 2026 году в развитие этой сферы привлекут первый миллиард рублей внебюджетных средств. В последующие 10 лет объем инвестиций увеличится ещё на 8 миллиардов рублей.

Ранее я рассказывал, что проект модернизации инфраструктуры получит внушительное финансирование свыше 29 млрд рублей. При этом большая доля средств, а именно 26,4 млрд рублей, поступит из внебюджетных источников. Такой объем инвестиций позволит провести комплексное обновление коммунальной инфраструктуры: заменить около 70 км водопроводных сетей, реконструировать 63 км канализации, модернизировать 12 насосных станций, а также обновить очистные сооружения и сбросной коллектор.

Как подчеркнул министр экономики Кубани Алексей Сергеевич Юртаев, концессионер демонстрирует высокие темпы реализации проекта, и администрация города полностью разделяет эту оценку. Мы видим, что компанией полностью завершены все подготовительные мероприятия, заменены некоторые участки аварийных сетей и обновлена техника.

Проект модернизации систем водоснабжения и водоотведения - беспрецедентный для нашего города. По своему масштабу и объему инвестиций он не имеет аналогов за последние десятилетия. Впервые со времен Советского Союза Армавир получает возможность столь масштабно обновить коммунальные сети. Для нас это не просто инфраструктурные изменения это вклад в будущее города, в комфорт и благополучие наших жителей.

Больше новостей на News-kuban.ru