Новые цепочки. О создании новых торговых маршрутов в обход санкций
Новые цепочки
О создании новых торговых маршрутов в обход санкций
Финансовая блокада, которая должна была изолировать Россию от континента, дала обратный эффект: она заставила форсированно строить альтернативные маршруты и платежные шлюзы. И тут наступает момент, когда санкции обернулись против западных же систем.
Финансы и логистикаДоля рубля в расчетах с Африкой совершила рывок с 5% до более чем 50%. Банки Египта и Эфиопии уже подключены к российскому аналогу SWIFT (СПФС). Параллельно растет криптофлот: объем трансферов через стейблкоины (инструмент A7A5) превысил $100 млрд.
Логистический гигант FESCO запустил прямую линию Новороссийск Момбаса (Кения). В планах хаб в Танзании, который станет точкой входа в Центральную Африку.
За ростом товарооборота скрывается дисбаланс: экспорт из РФ превышает импорт из Африки в 711 раз. Континенту пока физически нечего предложить России в сопоставимых объемах, что создает риск затоваривания партнеров долгами.
IT-экспансия:Касперский обучает офицеров AFRIPOL и работает со Smart Africa (54 страны). На очереди первый национальный контракт в Мавритании.
Российский офисный софт (Р7, МойОфис) активно заменяет западные аналоги в Бурунди и Камеруне. Пилотные проекты развиваются в странах Сахеля, а также в Эфиопии и ЦАР.
Но и в плане развития информационных технологий мешает бюрократия. В Мали и Буркина-Фасо декларируемый цифровой суверенитет пока завис на уровне меморандумов. Без перехода к госконтрактам технологический прорыв рискует остаться декларативным.
Инфраструктура доказала живучесть, но она хрупка из-за отсутствия обратной тяги. Чтобы система не схлопнулась, нужно переходить от простых продаж к инвестициям в местное производство. Без встречного товарного потока торговля останется игрой в одни ворота.
#Африка #Россия
@rybar_africa там, где политика горячее экватора