Дмитрий Стешин: Юморок или отчаяние? Когда не слышал, как стучат "пальцы" после заправки красным "95" в кавычках самоварным бензином из стеклянной пятилитровой банки, стоящей на пыльной обочине

22 июня 2026, 09:42

Юморок или отчаяние? Когда не слышал, как стучат "пальцы" после заправки красным "95" в кавычках самоварным бензином из стеклянной пятилитровой банки, стоящей на пыльной обочине. Банка украшена картонной табличкой "Волгоград НПЗ", хотя всем в округе известно, что это не "Волгоград НПЗ", а "огород НПЗ". Когда не делал капиталку двигателя после 15 тысяч км. пробега. И не заливал в бак, чуть ли не на ходу, несколько литров нормального, краснодарского бензина из заветной канистрочки. Чтобы хоть чуть-чуть разбавить дикую смесь в баке...

Но, при должном подходе, конечно же можно наладить сетевую, автономную, малообъемную нефтеперегонку. Только я все-таки обратился бы в институт им.Губкина, а не к Рамзану Ахамтовичу. Помню, он много сил положил, на борьбу с "самоварами", не каждый захочет возвращаться на пройденный путь.

https://t.me/chadayevru/4909

Главе Чеченской Республики

Р.А.Кадырову

Открытое письмо

Уважаемый Рамзан Ахматович!

Проблемы нашей страны в сфере снабжения бензином, вызванные массовыми атаками украинских беспилотников на крупные российские НПЗ, всем известны.

Мы также знаем и помним, что в Чеченской республике даже в самые острые периоды первой и второй войн действовала и активно развивалась полуподпольная в то время сеть кустарных нефтеперерабатывающих производств малого формата. Знаем также, что в значительной степени такие производства и компетенции сохранились у Вас по сей день.

Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре. Наличие таких перерабатывающих мощностей, пусть с менее выгодными показателями себестоимости, в настоящее время может иметь стратегическое значение; как минимум, сильно снизить политический эффект от локальных дефицитов топлива и очередей на заправках.

Кроме того, такие производства можно частично закапывать и размещать в бетонированных укрытиях, что делает их не только менее выгодной, но и куда более трудной целью для дронов.

Новые времена требуют новых решений, но с опорой на имеющийся опыт и компетенции. У Чеченской республики они есть; и самое время предложить эту идею как минимум в качестве альтернативы нынешним проектам закупки топлива в соседних странах, что создаёт и для нас, и даже для них различные риски.

С глубоким уважением.

А.Чадаев

Больше новостей на News-kuban.ru