Атаманы и казаки города-героя Новороссийска приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня 2026, 11:44

Атаманы и казаки города-героя Новороссийска приняли участие во Всероссийской акции Свеча памяти

В День памяти и скорби традиционная акция Свеча памяти прошла во всех районах города-героя.

На площади у крейсера боевой славы Михаил Кутузов активисты и военнослужащие выложили огненную картину, изобразив летящего журавля символ скорби, боли и вечной памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто стал жертвой фашизма.

Атаман Новороссийского РКО, депутат городской Думы, участник специальной военной операции подъесаул Сергей Сюсюка зажег свечу с участниками акции на мемориальном комплексе Малая земля.

Мы зажгли десятки свечей в память о миллионах павших, о тех, кто принял на себя первый удар 85 лет назад. Это не просто традиция. Это наша общая тишина перед лицом истории. Это минута, когда каждый из нас остается один на один с правдой о той войне, - подчеркнул Сергей Викторович.

Атаман Мысхакского хуторского казачьего общества имени Сидора Белого подъесаул Андрей Артюхов с казаками общества, председатель Совета стариков Новороссийского РКО казачий полковник Виктор Ерохин зажгли свечи памяти и возложили цветы к братской могиле воинов-малоземельцев.

22 июня в 04:00 утра Новороссийск замер, чтобы зажечь тысячи огней в память о тех, кто отдал жизнь за наше будущее. Акция прошла на площади Героев у Вечного огня, у мемориалов защитникам города-героя во всех внутригородских районах и сельских округах, где также зажгли огни памяти и скорби казаки.

Пресс-служба Черноморского казачьего округа.

Больше новостей на News-kuban.ru