Атаманы и казаки города-героя Новороссийска приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»
Атаманы и казаки города-героя Новороссийска приняли участие во Всероссийской акции Свеча памяти
В День памяти и скорби традиционная акция Свеча памяти прошла во всех районах города-героя.
На площади у крейсера боевой славы Михаил Кутузов активисты и военнослужащие выложили огненную картину, изобразив летящего журавля символ скорби, боли и вечной памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто стал жертвой фашизма.
Атаман Новороссийского РКО, депутат городской Думы, участник специальной военной операции подъесаул Сергей Сюсюка зажег свечу с участниками акции на мемориальном комплексе Малая земля.
Мы зажгли десятки свечей в память о миллионах павших, о тех, кто принял на себя первый удар 85 лет назад. Это не просто традиция. Это наша общая тишина перед лицом истории. Это минута, когда каждый из нас остается один на один с правдой о той войне, - подчеркнул Сергей Викторович.
Атаман Мысхакского хуторского казачьего общества имени Сидора Белого подъесаул Андрей Артюхов с казаками общества, председатель Совета стариков Новороссийского РКО казачий полковник Виктор Ерохин зажгли свечи памяти и возложили цветы к братской могиле воинов-малоземельцев.
22 июня в 04:00 утра Новороссийск замер, чтобы зажечь тысячи огней в память о тех, кто отдал жизнь за наше будущее. Акция прошла на площади Героев у Вечного огня, у мемориалов защитникам города-героя во всех внутригородских районах и сельских округах, где также зажгли огни памяти и скорби казаки.
Пресс-служба Черноморского казачьего округа.