Юрий Баранчик: В Саратовской области ввели лимиты на бензин

22 июня 2026, 21:19

В Саратовской области ввели лимиты на бензин

Саратовская область стала очередным регионом, где власти вынуждены ограничить продажу топлива. С 23 по 30 июня физическим лицам разрешено заправлять не более 30 литров бензина на один автомобиль, сообщил губернатор Роман Бусаргин.

Причиной стали якобы не перебои с поставками, а ажиотажный спрос.

Покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности, пояснил глава региона. По его словам, высокий спрос создаёт дополнительную нагрузку на логистические цепочки.

Власти называют лимиты вынужденной мерой, которая должна снизить необоснованный ажиотаж и пресечь спекуляции на топливном рынке.

Возникает вопрос. Как тогда так получается, что, например в Краснодаре, в черте города, внезапно закрылись все АЗС Лукойл и Газпромнефть? Закрылись в тот момент, когда об ажиотаже не было и речи.

Очень удобно обвинить граждан в создании ажиотажа и делать вид, что удары ВСУ по НПЗ не создают проблем.

Больше новостей на News-kuban.ru