День в истории
23 июня 1944 года было образовано Нахимовское военно-морское училище Минобороны России.
Учебное заведение было создано в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР и приказом народного комиссара ВМФ СССР для обучения и воспитания сыновей воинов Военно-Морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны.
В ноябре 1944 года первые 408 мальчиков в возрасте 8-13 лет приступили к учебе в здании Училищного дома имени императора Петра Великого, расположенного на Петроградской набережной.
За время существования училища его окончили около 14 тысяч человек. Среди выпускников пятеро были удостоены звания Героя Российской Федерации, свыше девяти тысяч — правительственных наград. Около 60 выпускников училища стали адмиралами, 14 — генералами.
Основное училище находится в Санкт-Петербурге, а его филиалы расположены во Владивостоке, Севастополе, Мурманске и Калининграде.




































