На планерном совещании в администрации Новороссийска обсудили работу по легализации объектов размещения, сохранение и развитие зеленых зон
23 июня в администрации Новороссийска под председательством главы города-героя Андрея Кравченко состоялось очередное планерное совещание. Его участниками стали заместители главы города, представители администраций внутригородских районов и руководители структурных подразделений администрации муниципалитета.
Один из главных вопросов повестки был посвящен работе по легализации работы объектов размещения. С 1 сентября 2025 года гостевые дома обязаны регистрироваться в едином реестре Росаккредитации через онлайн-сервис «Гостеприимство». Нелегальные объекты будут удалены с платформ бронирования. В Новороссийске уже 186 средств размещения в реестре, включая 73 гостевых дома.
Особое внимание было уделено вопросам профилактики пожаров. Сформированы 12 групп из сотрудников администрации для контроля пожарной безопасности, а также 6 маршрутов постов мониторинга. Межведомственная комиссия проверяет образовательные учреждения. В 15 населенных пунктах, подверженных риску лесных пожаров, проводятся профилактические работы: опашка и очистка территорий.
Еще одной темой обсуждений стало сохранение и развитие зеленых зон.
«Это одно из наших приоритетных направлений. С 2020 по 2025 годы на кадастровый учет поставлено 52 земельных участка общей площадью 253,6 га. Увеличение площади связано с созданием особо охраняемых природных территорий, таких как «Урочище Восьмая щель» площадью 172,24 га и «Восточно-Натухаевский лес» площадью 38,78 га. Всего сформировано 213 земельных участков зеленых зон общей площадью около 480 гектаров», - отметил Андрей Кравченко.













































