Секретарь ОП Республики Абхазия Гульнара Кичба выступила на первом пленарном заседании девятого состава ОП РФ
От имени Общественной палаты Республики она поздравила коллег с формированием нового состава ОП РФ и выразила признательность за динамичное развитие сотрудничества в последние годы:
Для нас очень ценно иметь возможность перенимать достигнутый опыт работы Общественной палаты России. По приглашению Общественной палаты наши члены принимали участие в итоговых форумах «Сообщество», онлайн-конференциях с профильными комиссиями, а также в заседании Генеральной ассамблеи МАЭСССИ в качестве организации-наблюдателя в 2023 году.
Гульнара Кичба особо выделила систему общественного наблюдения за выборами, которую ОП РФ развивала в последние годы. По ее словам, этот опыт оказался крайне полезен во время Президентских выборов в Абхазии в 2025 году.
Секретарь ОП Абхазии также рассказала о первом гражданском форуме «Диалог. Согласие. Развитие», который состоялся в Сухуме. В мероприятии приняла участие российская делегация во главе с Айгуном Магомедовым и председателем ОП Краснодарского края Любовью Поповой. В состав делегации также вошли Сергей Рыбальченко и Никита Анисимов:
Коллеги высоко оценили наш форум и проведенную подготовку к нему в формате круглых столов и панельных дискуссий.
Она добавила, что Президент Абхазии Бадра Гунба в своем выступлении на форуме отметил ключевую роль Общественной палаты как моста между обществом и властью в установлении общественного согласия и снятии напряженности в стране.
Завершая выступление, Гульнара Кичба выразила уверенность, что члены ОП РФ девятого состава продолжат эффективно решать стоящие задачи и развивать сотрудничество между ключевыми институтами гражданского общества России и Абхазии.








































