Под председательством главы Краснодара Евгения Наумова прошло совещание по вопросам развития пассажирского транспорта в краевой столице

24 июня 2026, 19:46

Под председательством главы Краснодара Евгения Наумова прошло совещание по вопросам развития пассажирского транспорта в краевой столице

Открывая совещание, Евгений Наумов отметил важность системной работы по улучшению транспортного обслуживания жителей и гостей кубанской столицы.

Общественный транспорт одна из ключевых сфер городской жизни. Мы должны обеспечить краснодарцам комфортные, безопасные и доступные перевозки. Для этого нужно продолжать обновлять подвижной состав и развивать маршрутную сеть. Один из важных вопросов оснащение транспорта кондиционерами, чтобы поездки оставались комфортными для пассажиров в любую погоду, сказал глава города.

Основные итоги совещания:

Скорректированы схемы 8 муниципальных маршрутов, на 4 маршрутах автобусы малого класса заменили на средние.

Кондиционерами оборудовано 556 единиц из 1100 (50%): трамваи 78%, троллейбусы 62%, автобусы 39%. Доля будет расти за счет обновления парка.

Заключены контракты на 17 маршрутов с регулируемыми тарифами, работают 7 предприятий.

К новому учебному году для подвоза 14 тысяч детей в 15 школ подготовят 178 автобусов.

В трамвайной сфере: продолжается концессия по западной линии, идут работы по реконструкции ул. Автолюбителей, проектируются линии в северо-восточную часть и от Немецкой деревни к пос. Колосистому.

Выделенную полосу на ул. Северной продлили на 1,4 км, общая длина таких полос достигла 27,4 км.

#транспортКРД

Источник: KRD.ru
Больше новостей на News-kuban.ru