Основатель секты "Школа жизни" жил за счет прихожан и под видом избавления от демонов насиловал адептов, в том числе несовершеннолетних, — суд назначил ему 20 лет строгого режима

25 июня 2026, 13:14

Основатель секты "Школа жизни" жил за счет прихожан и под видом избавления от демонов насиловал адептов, в том числе несовершеннолетних, суд назначил ему 20 лет строгого режима.

В 2005 году Олег Гармаш создал секту, куда под видом оказания психологической помощи начал вовлекать адептов, в том числе несовершеннолетних. Там подсудимый применял психологическое насилие и полное подчинение.

"Гармаш провозгласил себя единственным "проводником между мирами", "Учителем" и "Богом", чьи способности целителя могли решить любые проблемы. <...> Любое ослушание жестоко каралось: провинившегося публично унижали, объявляли "изгоем" и подвергали полному бойкоту под угрозой, что контакт с ним принесёт остальным болезни и несчастья", говорится в сообщении объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В секте состояло около 25 человек. Фигурант не работал, эксплуатируя труд своих последователей и живя за их счет.

"Гармаш под предлогом "избавления от "демонов", проведения "очистительных" процедур и "попадания под влияние "светлого эгрегора" вступал в половую связь с адептами-женщинами. При этом две последовательницы с сентября 2011 по май 2014 года были несовершеннолетними", уточняется в докладе суда.

Деятельность религиозной секты была пресечена в декабре 2024 года. Гармаш также лишен права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на срок 20 лет.

Источник: РЕН ТВ|Новости
Больше новостей на News-kuban.ru