Объявил себя Богом и держал людей в страхе: в Краснодаре вынесли приговор создателю секты «Школа Жизни»

25 июня 2026, 13:45

Объявил себя Богом и держал людей в страхе: в Краснодаре вынесли приговор создателю секты Школа Жизни

Прикубанский районный суд Краснодара признал Олега Гармаша виновным в создании религиозного объединения, посягающего на права граждан, а также в изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

По данным следствия, с 2005 года под видом психологической помощи он создал секту Школа Жизни, где с помощью психологического давления добивался полного подчинения последователей. Гармаш называл себя Учителем, целителем и даже Богом, запрещал адептам общаться с родственниками и внушал, что только он способен решить их проблемы.

Следствие установило, что, пользуясь зависимостью прихожанок, он принуждал женщин к интимной близости под предлогом очищения и изгнания демонов. Среди потерпевших были несовершеннолетние.

Деятельность организации пресекли сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю в декабре 2024 года.

Суд назначил Гармашу 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, три года ограничения свободы и запрет на работу с детьми сроком на 20 лет.

Источник: КП Кубань
Больше новостей на News-kuban.ru