Найденные черными копателями реликвии передали в музей Фелицына
Найденные черными копателями реликвии передали в музей Фелицына
Более 300 уникальных артефактов были переданы Управлением ФСБ России по Краснодарскому краю.
Долгое время эти предметы, среди которых золотые украшения античных мастеров, монеты Боспорского царства и Византии, а также образцы вооружения народов Северного Кавказа, находились в частных руках.
Риск их безвозвратной утраты был велик, однако теперь они станут общим достоянием. Эта инициатива является частью партнерства между музеем и региональным управлением безопасности. За последние 10 лет удалось сохранить для истории свыше 10 тыс. предметов, обладающих огромной культурной ценностью.
Благодаря этому поступлению жители и гости Кубани смогут увидеть редкие нумизматические экспонаты эпохи Золотой Орды и российских императоров, сообщила министр культуры Кубани Виктория Лапина.
#вгороде
Подписывайтесь на нас в МАХ и ВК
Связаться с нами Телеканал Краснодар