На форуме в Абинске обсудили развитие туризма в степных и предгорных районах Краснодарского края

26 июня 2026, 18:27

На форуме в Абинске обсудили развитие туризма в степных и предгорных районах Краснодарского края

В мероприятии приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Василий Воробьев, представители 16 муниципальных образований, а также Кубанского государственного университета.

Василий Воробьев поблагодарил главу Абинского района Илью Биушкина за инициативу провести форум. Министр отметил, что такие горно-степные и предгорные районы Краснодарского края, как Абинский, Апшеронский и Северский являются транзитными, расположены довольно близко к Краснодару и имеют уникальный климат. Поэтому они особенно интересны автотуристам.

Турбизнес сейчас имеет возможность получить целый ряд мер господдержки. Это не только 500 миллионов рублей субсидий по нацпроекту Туризм и гостеприимство, но и другие гранты и займы, доступные в крае. Проводим целый цикл событийных мероприятий, на которых предприниматели могут рассказать о потенциале своих туробъектов. В их числе фестиваль сельского туризма Агротур, фестиваль активного отдыха и автотуризма Отпуск Экспо&Фест, форум Путешествуй, начали прием заявок на конкурс Курортный Олимп. Сегодня анализ турсферы показывает высокую востребованность средств размещения семейной направленности. Туризм должен учитывать интересы семей с детьми. В предгорных и степных районах глэмпинги, оборудованные бытовой техникой, пандусами для детских колясок и территорией с игровыми зонами, имеют все шансы на успех, сказал Василий Воробьев.

Больше новостей на News-kuban.ru