На Запорожье считают, что регион станет энергостолицей юга РФ после запуска ЗАЭС

28 июня 2026, 17:54

На Запорожье считают, что регион станет энергостолицей юга РФ после запуска ЗАЭС.

Если мы запустим все шесть миллионников, шесть блоков, это даст возможность обеспечить Крым, ДНР, ЛНР, Ростовскую область и Краснодарский край. Вот такие мощности у этой станции. А еще при российских технологиях, когда мы получим еще модернизацию. Это будет вот столица. Мы будем, как и раньше, столицей энергетики,

заявил председатель законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко.

Ранее генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев сообщил журналистам, что запуск всех шести энергоблоков Запорожской АЭС и устойчивое обеспечение региона электроэнергией являются главными целями Росатома.

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на News-kuban.ru