По инициативе Тихорецкой межрайонной прокуратуры за коррупционное правонарушение юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности
Межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.
Установлено, что коммерческой организацией, осуществляющей деятельность по производству стеклянных изделий и декорирование фарфора, заключен трудовой договор с бывшим государственным служащим органов внутренних дел.
Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило предыдущего работодателя о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в установленный законом срок, а также не разработало и не приняло достаточных мер по предупреждению коррупции.
По данному факту межрайонной прокуратурой в отношении должностного и юридического лиц возбуждены дела по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных законом).
По результатам их рассмотрения мировым судьей виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно, которые оплачены.






































