Государственный инспектор труда Светлана Адрейкова приняла участие заседании рабочей группы межведомственной комиссии Луганской Народной Республики по противодействию нелегальной занятости на территории муниципального округа муниципальное образование Станично-Луганский муниципальный округ Луганской Народной Республики.
На заседание были приглашены индивидуальные предприниматели, в работе которых усматриваются признаки нелегальной занятости, а именно нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.
В ходе дискуссии были озвучены конкретные примеры нарушений, выявленные в результате профилактических мероприятий, проводимых периодически специалистами Юго-Западной трудинспекции.
Светлана Адрейкова подчеркнула, что нелегальная занятость не только нарушает права самих работников, лишая их социальной защиты и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, но и наносит ущерб экономике региона, уводя доходы в тень и создавая неравные условия для добросовестных работодателей.
Особое внимание было уделено разъяснению преимуществ официального трудоустройства как для сотрудников, так и для предпринимателей. Легализация трудовых отношений обеспечивает стабильность и возможность получения различных видов государственной поддержки, включая налоговые льготы и субсидии. Кроме того, это способствует формированию позитивного имиджа бизнеса и повышению его инвестиционной привлекательности.
Всем субъектам хозяйствования рекомендовано легализовать использование наемного труда в соответствии с действующим законодательством.









































